Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Работа в Финляндии: необходимая информация о трудоустройстве

Финляндия
обзор
Для жителей Северо-запада России, стремящихся заработать за границей, проще всего найти работу в Финляндии. Это очень привлекательный вариант – высокие зарплаты, европейский уровень жизни, возможность найти как постоянную, так и временную работу. Однако переезд в другую страну, даже на время, – это очень серьёзное решение, и принимать его следует обдуманно.

 

Поиск работы в Финляндии: с чего начать

На официальном сайте Министерства труда Финляндии регулярно публикуются объявления о поиске сотрудников, также объявления от работодателей можно найти на специализированных сайтах. Крупные компании обычно публикуют вакансии на своих интернет-страницах. Чтобы облегчить поиск работы для русских, в Финляндии открыта специальная Линия труда и занятости - здесь без труда можно найти информацию о вакансиях, необходимых документах и условиях переезда.

Ещё один способ связаться с финскими работодателями – рекрутинговые агентства, которых достаточно и в России, и в Финляндии. Однако обращаться к ним за помощью стоит только после тщательной проверки организации. Для этого нужно изучить отзывы других клиентов, лицензии и другие документы, подтверждающие надежность агентства.

Постоянная работа в Финляндии

Как и в других странах Европы, наиболее востребованы IT-специалисты, инженеры, врачи – представители этих специальностей почти наверняка смогут найти работу. В Финляндии постоянно требуется и низкоквалифицированный персонал для работы в сельском хозяйстве, ресторанном и гостиничном бизнесе, а также в социальной сфере.

Для того чтобы получить работу на постоянной основе, нужно пройти собеседование с работодателем ещё до того, как вы начнёте оформлять вид на жительство и разрешение на работу в Финляндии. Так сложилось, что финские кадровики предпочитают заранее познакомиться с соискателем и оценить его личные и профессиональные качества.

Если вы с работодателем придете к предварительному соглашению, то вы смело можете собирать необходимый пакет документов. В этом случае предпочтительно, чтобы наниматель оформил для вас официальное приглашение на работу – с ним будет гораздо проще получить разрешение на работу и вид на жительство.

Необходимо учитывать, что для получения места соискатель должен знать как минимум финский или шведский язык.

Сезонная работа в Финляндии

Ежегодно финские фермерские хозяйства объявляют набор сезонных рабочих. Сезонная работа в Финляндии (сбор грибов и ягод, обслуживание пушных питомников) обычно привлекает студентов, так как им довольно просто покинуть страну на несколько месяцев во время каникул.

Главное преимущество временной работы состоит в том, что для этого не нужно оформлять вид на жительство. Контракт заключается на срок от двух недель до трех месяцев, однако озаботиться получением приглашения на работу следует заранее: обычно набор заявок на временную работу в Финляндии для русских граждан открывается за три месяца до начала сезона.

График работы на всех фермах примерно одинаковый: ранний подъем (в 5-6 часов утра), рабочий день продолжается до полудня. В остальное время можно заниматься другими делами – путешествовать по ближайшим городам, общаться, любоваться местной природой.

Необходимые документы для работы в Финляндии

Список необходимых документов для переезда на работу невелик. При оформлении на постоянную работу в Финляндии понадобится приглашение от работодателя, разрешение на работу, вид на жительство и годичная рабочая виза – всё это (кроме приглашения) оформляется через финское консульство в Петербурге, Москве, Мурманске или Петрозаводске.

Сезонным рабочим ну нужен вид на жительство, а в некоторых случаях будет достаточно действующего загранпаспорта. Помимо сельскохозяйственных работ, без оформления вида на жительство можно устроиться спортивным тренером или судьёй, а также продавцом ягод летом и осенью – но в этих случаях необходимо знание английского или, что предпочтительнее, финского языка.

Заработная плата в Финляндии

Зачастую главной причиной переезда на работу в другую страну является уровень заработной платы. Работа в Финляндии, особенно работа квалифицированных специалистов, оплачивается вполне достойно – средний заработок составляет 2500-3000 евро в месяц. Сезонные рабочие получают около 1000 евро (оплата обычно сдельная, так что сумма может меняться). Разумеется, в некоторых сферах оплата будет выше – это зависит от востребованности той или иной специальности в данный момент.


Возможно, Вас также заинтересуют следующие материалы:

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника