Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Чем заняться в Лаппеенранте кроме шопинга

Финляндия, Лаппеенранта
гид

В основном в Лаппеенранту приезжают с целью выгодных покупок и отката визы. Тем не менее не стоит списывать этот маленький финский город со счетов в культурном плане. Если у вас есть свободное время, его вполне можно провести ярко. Подскажем, как это сделать: чем заняться и что посмотреть в Лаппеенранте.

Прогуляться по Гавани и отправиться в мини-круиз

Гавань Сайменского озера – очень симпатичное место. Здесь находится порт. А значит тут много кораблей, которыми приятно любоваться, неспешно прогуливаясь вдоль озера. Летом работает фонтан, бьющий из самого озера. Отсюда можно отправиться в путешествие на теплоходе по ближайшим островам, устроить круиз по Вуоксе или покататься по Сайменскому каналу, пройдя через шлюз Мялкия. Вариантов прогулок много.

Осмотреть крепость Лаппеенранты «Линнойтус»

Говоришь «крепость» и возникает яркая картинка, где есть башни, рвы и подъемный мост. Этого ожидать не стоит, крепость Лаппеенранты бастионного типа и она довольно простая. Все же стоит осмотреть ее валы и старинные оборонительные укрепления, возведенные шведскими и русскими строителями.

Побывать в музеях Лаппеенранты 

На территории крепости есть несколько музеев, которые можно посетить заодно. Тем более есть возможность купить единый билет. Зайдите в Кавалерийский музей, чтобы узнать подробнее о событиях Тридцатилетней войны, посмотреть на оружие и оценить гравюры и картины 17 века. В Художественном музее Южной Калерии и Музее Южной Карелии (это разные организации) узнаете об историю развития финской живописи и ее современном состоянии.

Зайти в Центральный парк «Кескуспуйсто»

Центральный парк Лаппеенранты – симпатичное, очень зеленое место с густыми аллеями и лавочками для отдыха. Рядом с ним расположено кладбище Санкарихаутаусамаа. Это мемориальное кладбище воинов, погибших во время двух войн с 1939 по 1944. Можно также увидеть памятник солдатам, похороненным на российской территории. Оно примыкает к Рыночной площади, где часто проходят городские маркеты и находится много симпатичных магазинчиков с сувенирами.

Посмотреть на интересные здания Лаппеенранты

Обязательно взгляните на старейшую деревянную ратушу Финляндии. Она находится в Лаппеенранте (Raastuvankatu, 7). Это симпатичная и миниатюрная постройка, где раньше находилась городская управа. Также заслуживает внимания дом-музей купца Волкова – старинное деревянное здание, в котором успело пожить четыре поколения одной семьи торговцев, выходцев из России (Kauppakatu 26). Еще любопытно здание в стиле модерн, построенное в 1914 году (Valtakatu, 31), соседствующее с пешеходной зоной центра города. Сейчас здесь находится ресторан греческой кухни, кстати, там можно перекусить.

Ознакомиться с местным искусством в независимых галереях

Чтобы вдохновиться творчеством местных умельцев и дизайнеров, стоит зайти в галерею «Taky» (Satamatie, 10; пн-пт. 11:00–18:00, сб-вс. 11:00–16:00 ) Это еще и лавка подарков, там можно найти нестандартные сувениры или аксессуары для дома. Галерея «Лаура» (Kauppakatu, 25; пн. 12:00–17:00, вт-пт. 10:00–17:00, cб. 10:00–14:00) тоже заслуживает внимания. Здесь находятся выставочные залы с экспозициями прикладного искусства, организация ремесленников Южной Карелии и магазин Ideri, в котором можно приобрести интересные подарки, сделанные вручную.

Заняться активным отдыхом

Зимой Лаппеенранта хороша для зимнего активного отдыха: катания на беговых лыжах, купания в проруби, керлинга и хоккея. Летом – для рыбалки, дайвинга, катания на байдарках, велосипедных и пешеходных прогулок.В частности есть длинный пеший маршрут для туристов (200 км). Он идет от Лаппеенранты до Париккала. По пути встречаются пляжи и специально оборудованные места для кемпинга и разведения костра.

Съездить в Лаппеенранту можно однодневным туром. Здесь подробнее.

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника