Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Хельсинки за два дня: супермаршрут

Финляндия, Хельсинки
Гид

Что успеть посмотреть в Хельсинки за два дня? Очень многое! Составили подборку самых, как говорится, must-see мест. Искусство, прогулки, лучшие места и другие приятности.

Первый день

1. Кафедральный собор 

Начните знакомства с Хельсинки с самого центра. Сенатская площадь – сердце города. Осмотритесь, поднимитесь по высоким и «бесконечным» ступенькам (их правда много) внутрь. Там – прохлада, тишина, спокойствие. Храм построен Карлом Людвигом Энгелем. Внутри простой интерьер без излишеств. Но при этом атмосфера возвышенная. Посидите на скамье, подумайте о жизни. Вход свободный.

Где: Unioninkatu, 29
Когда: пн-вс. 09:00–18:00

2. Публичная библиотека

Публичная библиотека очень хороша: деревянные лестницы, высокие потолки, колонны, тяжелые книги в ярком переплете. Если у вас будет лишняя минутка – смело заходите. Можно оставить вещи в камере хранения и свободно пройти в библиотеку. А на цокольном этаже находится университетская столовая, где можно недорого перекусить.

Где: KorUnionsgatan, 36
Когда: пн-пт. 09:00–18:00

3. Johan & Nyström

Очень симпатичное место, есть столики на улице. Внутри – стильно и уютно, два этажа. Но главное – отличный кофе и расположение. С улицы (лучше займите места снаружи) открывается отличный вид на воду и город. Кофейня находится почти бок о бок с Успенским собором. Если будет время – зайдите внутрь. Обратите внимание, что кофейня открывается очень рано. Это определенно большой плюс. 

Где: Kanavaranta, 7 C
Когда: пн-сб. 08:00–19:00, вс. 09:00–18:00

4. Торговая площадь и крепость Свеаборг

После посиделок в кафе двигайтесь к Торговой площади, там находится причал, от которого можно уехать на другой остров, чтобы посмотреть одну из главных достопримечательностей Хельсинки – крепость Свеаборг. Там не только старинные укрепления, но замечательные пляжи и уютные места для пикников. Есть смысл запастись чем-нибудь вкусненьким, чтобы устроить ланч на природе. Билет туда обратно обойдется в 5€ (действителен 12 часов).

5. Story

Вы вернетесь на Торговую площадь и, скорее всего, будете утомлены. К этому времени вы исследуете весь остров и намотаете уже не один километр. Поэтому идите к Старому крытому рынку в кафе-ресторан Story. Вид на море, еда на вынос, домашние блюда на ланч. Плюс вкусный кофе и выпечка. Ями!

Где: Old Market Hall, Etelaranta
Когда: пн-сб: 08:00–18:00

6.  Ateneum

Центральный художественный музей Финляндии. Имейте в виду, здесь можно пропасть очень надолго. Потрясающе организованное пространство, отличная коллекция (не только финские художники – со всего мира) и замечательные привозные выставки.

Где: Kaivokatu, 2
Когда: вт, пт. 10:00–18:00, ср-чт. 10:00–20:00, сб-вс. 10:00–17:00

7. Why join the navy when you can be a pirate

Отличное место в дизайнерском квартале для завершения вечера. Много авторских коктейлей и интересных шотов. А еще можно «собрать» свой суп, заказать сэндвич и побаловать себя смузи (их здесь любят).

Где: Annankatu, 28
Когда: пн-чт: 08:30–22:00, пт: 08:30–02:00, сб: 14:00–02:00

Второй день

1. Kiasma

Киасма – музей современного искусства. Он просто потрясающий. Здесь легко можно провести весь день и не заметить. Кстати, в музее есть симпатичное кафе. Так что посещение можно начать с завтрака в этом местечке. Вообще, это супер современное здание с безумно вдохновляющей организацией пространства. Здесь настолько все хорошо сделано, что выставки даже уходят на второй план. Само пространство – экспонат. Здесь можно долго ходить. Следите за временем!

Где: Mannerheiminaukio, 2
Когда: вт. 10:00–17:00, ср-пт. 10:00–20.30, сб. 10:00–18:00, вс. 10:00–17:00

2. Церковь Темппелиаукио

Церковь Темппелиаукио – знаменитая церковь в скале. Оказавшись внутри, обязательно оцените вид сверху, не поленитесь подняться на второй уровень. Сюда определенно стоит зайти. Много времени вы вряд ли здесь проведете – пространство небольшое. Хотя… Здесь есть вай-фай. Можно задержаться.

Где: Lutherinkatu ,3
Когда: пн-сб. 10:00–17:00, вс. 12:00–17:00

3. Зимний сад

Чудесное место. Здесь более 200 видов растений. Есть пальмы, кактусы, камелии, гиацинты и много других очаровательных красавчиков. Заходите полюбоваться ими, вдохновиться атмосферой и устроить фотосессию.

Где: Hammarskjöldintie, 1А
Когда: вт. 9:00–15:00, ср-пт. 12:00–15:00, сб-вс. 12:00–16:00

4. Regatta

Это сказочное кафе многим знакомо. Оно мелькает на многих снимках из Хельсинки, очень уж фотогеничное. Это такой миниатюрный красный домик на берегу залива Тайванлахти. В основном все места снаружи. Вид – бомба: вода, причал, лодочки. Само место очень фактурное: велосипеды, зелень, цветы, скворечники и самые загадочные артефакты от бюстов вождей до керосиновых ламп. Возьмите плед, закажите черничный пирог (или что-то существеннее), кофе и наслаждайтесь жизнью. Потом можно подняться вверх до памятника Сибелиусу или спускаться вниз, чтобы вернуться в центр.

Где: Merikannontie, 10
Когда: пн-вс. 09:00–20:00 (с мая по конец сентября)

5. Kamppi Chapel

Kamppi Chapel – это часовня тишины . Она деревянная, не принадлежит ни одной конфессии, в ней не проводятся службы. Возникает закономерный вопрос «Зачем?». Просто для того, чтобы каждый мог побыть в полной тишине, обрести покой и умиротворение – перезарядиться. Кроме того это стильное и очень фотогеничное место. Зайдите, к тому же вход – бесплатный.

Где: Simonsgatan, 7
Когда: пн-пт. 07:00–20:00; cб-вс. 10:00–18:00

6. Pastor Drink & Dine

Закончите вечер в этом ресторанчике. Меню разнообразное – здесь предлагают блюда смешанных традиций. Например, загадочное сочетание перуанского и японского. Словом, привлекательно. По вечерам можно наткнуться на диджейские сеты. Кстати, они отлично оттеняют авторские коктейли от барменов. На заметку.

Где: Erottajankatu, 4
Когда: вт-чт: 17:00–23:00, пт: 17:00–03:00, сб: 14:00–03:00

Как добраться до Хельсинки из Санкт-Петербурга

Рейсовые автобусы

Eurolines, Lux Express.

  • от 1000 рублей в одну сторону (без учета акций и распродаж), находите лучшие цены с помощью нашего сервиса;
  • 7-8 часов в пути.

Самолет

Finnair, Norra (прямые); airBaltic (через Ригу)

  • от 8000 рублей туда-обратно (без учета акций и распродаж);
  • 1-3 часа в пути.

Паром

Компания St. Peter Line, паром «Принцесса Анастасия»

  • от 2 до 4 раз в неделю, начиная с апреля;
  • 13 часов в пути (с 18:00 или с 19:00);
  • от 75€ (без учета акций и распродаж).

Поезд

Ежедневные рейсы на скоростном поезде «Аллегро»

  • сидячее место – от 1800 рублей, если покупать заранее, в среднем – около 4000 рублей);
  • 3 часа 30 минут в пути.

Рейсы на фирменном поезде «Лев Толстой»

  • купе – от 3400 рублей;
  • 7 часов 30 минут в пути.

Купить билет на поезд в Хельсинки

Автобусные туры

Однодневные или двухдневные туры

  • от 1300 рублей туда-обратно;
  • большой автобус, экскурсия и свободное время

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника