Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Когда откроют границу с Финляндией

Финляндия
Обзор

Дорогие туристы, каждый день к нам поступают десятки вопросов о том когда откроют границу с Финляндией, о возможности выезда за границу, а также о том,  как это осуществить в такой непростой период под названием 2020 год.

Мы понимаем, что тема действительно невероятно актуальна сейчас, поэтому решили поделиться ценной информацией из первых уст туристов, которая точно будет полезна. Статья будет обновляться по мере изменения обстановки. Последнее обновление 03.10.2020 год.

Ориентировочная дата открытия границ Россия-Финляндия: 23 ноября 2020 год

Кто может поехать в Финляндию из России прямо сейчас?

На основании руководства Пограничной охраны Финки, Россия попадает во 2-ую категорию ограничений, самую жесткую, увы :( Однако, есть те самые счастливчики, которые все же имеют право рвануть в Хельсинки:

  • Граждане Финляндии, ЕС и Шенгенской зоны, проживающие в Финляндской республике или другие при наличии вида на жительство (и члены их семей). 
  • Граждане ЕС, Шенген или с видом на жительство в этих странах, которые возвращаются домой транзитом (и члены их семей).
  • Лица, которым необходимо пересечь границу при исполнении служебных обязанностей (медики, транспортные компании, дипломаты и другие)
  • Лица с неотложными семейными обстоятельствами, куда входят рождение собственного ребенка или своя свадьба, болезнь близкого родственника или смерть.
  • Лица, у которых в Финляндии есть законный или “гражданский” супруг(а), обладающий гражданством Финляндии, ЕС или Шенгенских стран, либо с видом на жительство в ФР.
  • Лица, у которых в Финляндии есть несовершеннолетние дети, проживающие там на постоянной основе
  • Лица, у которых есть собственность в ФР, но только при срочных обстоятельствах. Например, те случаи, когда местные службы не могут исправить появившийся урон.
  • Некоторые представители культуры и спорта (по заявке).

Помните, что решение о возможности пересечения границы окончательно принимается только офицером по месту, при предоставлении необходимых документов и их достаточности для проезда. На момент 29.09.2020 пересекать границу можно единоразово, исключением стал выезд для ухода за больными родственниками (с 03.09.2020 по распоряжению Председателя Правительства РФ)

Консультацию по пересечению государственной границы Россия - Финляндия можно получить по номерам: 

  • 8-812-578-03-12
  • 8-812-438-61-94
  • 8-812-438-64-77
  • 8-8142-78-47-46

По официальной информации максимум за 72 часа до прибытия в Финку необходимо сделать тест в России, и также по прибытию в Финляндию. При несоблюдении придется садиться на карантин.

P.S. По актуальной информации туристов на 03.10.20, при пересечении никаких тестов не требуют и на самоизоляцию не сажают

Как доехать до Финляндии из России на автобусе, личном авто или...?

Граница. Финляндия. Автобус. Начало. Примерно так начался бы эпичный фильм, где заядлый турист радостно вырвался за границу в любимую Финку :) Но не все так просто.

Допустим, вы и есть тот самый счастливчик, кто соответствует списку руководства. Все ОК, если у вас есть личный автомобиль...а если нет?

Вот тут начинаются “танцы с бубнами”, потому что почти все транспортные компании временно приостановили свою деятельность по маршрутам Россия - Финляндия. Пешком пересечь финскую границу как это возможно с Эстонией не удастся.

Выделим 6 способов как успешно добраться до пункта назначения:

  1. На собственном автомобиле конечно же проще всего
  2. Используя Bla bla car - удобный онлайн-сервис поиска попутчиков, который думаю уже давно не нуждается в представлении. Там быстро можно найти тех, кто также рвется в Финку и составить приятную компанию. Переходите по ссылке, выбирайте подходящие для вас предложения и вперед за границу.
  3. При помощи единственных транспортных компаний, которые сейчас предоставляют услуги по данному маршруту - автобусы генерального консульства Финляндии в Спб компаний Hh kuriiri (финская) и ТК Скандинавия (российская).

Hh kuriiri

Маршрут: автобусы Hh kuriiri курсируют только по маршруту Выборг - Лаппеенранта (и обратно), как правило 3 раза в неделю - понедельник, среда и пятница. Вот реальный отзыв пассажира:

Цена: стоимость составляет 25-45 (варьируется от даты и количества пассажиров) евро с человека, в стоимость входит провоз большого чемодана и рюкзака.

Контакты: есть сайт, но он не обновлялся больше полугода. Всю дополнительную информацию про расписание и бронирование билетов возможно узнать написав на им почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , отвечают быстро, в течение дня (проверяйте спам).

Для того чтобы забронировать билет на автобус необходимо им предоставить информацию: имя, номер телефона, документы (паспорт, ВНЖ+ срок действия) и информацию о том, когда последний раз выезжали из России.

ТК Скандинавия

Стоимость: 70 евро, небольшой багаж

Контакты: +7 (921) 639-66-92, +7 901 314-56-74

4. Транзитом через Эстонию на автобусе Ecolines + паром до Хельсинки. Кстати, билеты можете приобрести у нас быстро и просто, переходите по ссылке и выбирайте удобную дату.

Как все проходит? Просто прочитайте реальные истории туристов, скрины которых взяты из телеграмм-канала “Граница Россия Финляндия”.

5. И еще один вариант отправиться попутчиком. Водителя можно найти также среди заявок в телеграмм канале “Попутчики Россия Финляндия”. Если не нашли там то, что нужно, то вы можете самостоятельно оставить заявку через бот kyytibot, где есть возможность выбрать необходимое направление, дату, количество пассажиров и желаемую цену. Ниже примеры того как работает бот, и как выглядят заявки.

6. И наверное самый неожиданный способ... на велосипеде! Да, это вполне реально. Главное же не пешком :) Есть уже десятки таких случаев.

Ну вот собственно и все доступные варианты на сегодняшний день. Выбирайте тот, который больше всего удобен и подходит именно вам. Желаем приятных поездок и самое главное - не болейте!

Ваш FinTrip

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника