Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Новые правила получения визы в Финляндию в 2019 году

обзор

С 1 сентября 2019 года отменен упрощенный процесс выдачи финских виз жителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска, Мурманска и Москвы. Но пугаться этого не стоит, страна по-прежнему остается одной из самых доступных для получения Шенгенской визы. Новые требования получения финской визы только кажутся сложными, на самом деле они проще, чем в других странах.

Что изменилось? 

Раньше достаточно было заполнить заявление, купить страховой полис, предоставить фото и загранпаспорт с копией, а также оплатить консульский сбор. Не удивительно, что для жителей северо-западного региона финский шенген был оптимальным вариантом. Сегодня список документов увеличился — стал как у других стран Шенгенского соглашения, хотя все равно с некоторыми поблажками.

Итак, с 1 сентября при подаче на визу нужно приложить: 

  • бронь места проживания в поездке; 
  • билеты на автобус, поезд, паром, самолет, а также грин-карта на автомобиль; 
  • подтверждение наличия денежных средств. 

Но по факту все гораздо проще!

Бронь гостиницы 

Если вы привыкли ездить в Финляндию в однодневные туры и переживаете, что придется тратиться на бронь отеля, то можно успокоиться. В вашем случае достаточно будет предъявить письменное описание маршрута.

Компания FinTrip тщательно подготовит документ, чтобы у вас не возникло никаких сложностей при получении визы в Финляндию. Обратившись к нам за помощью — вы получите визу точно к дате поездки.

Для оформления финской визы заполните форму заказа визы. Займет не более 2х минут. Стоимость оформления визы 81 евро. Все включено.

Доказательство платежеспособности 

Для подтверждения финансовых возможностей нужна справка с места работы в произвольной форме. Необходимо написать, что сотруднику (ФИО) предоставляется оплачиваемый отпуск на время поездки с сохранением рабочего места. Также указывается заработная плата и должность, ставится печать и подпись руководителя, бухгалтера.

Вместо справки с работы можно предъявить выписку с банковского счета о движении финансов за 3 месяца до обращения за визой. Сумма на счету зависит от времени пребывания, если первая поездка планируется короткой, достаточно, чтобы там было 2000 рублей.

Для пенсионеров 

Если вы пенсионер, нужно приложить выписку из Пенсионного Фонда. Однако найдётся мало тех, кто хочет стоять за ней в очередях. Можно предоставить извещение о состоянии лицевого счета в ПФР — это как выписка с банковского счета. Услуга предоставляется в режиме реального времени бесплатно через портал Госуслуги. Также вместо выписки можно приложить копию свидетельства о регистрации недвижимости, которая есть у всех собственников квартир и дач. Как и раньше при подаче нужно предъявить пенсионное удостоверение и приложить его копию.

Как получить финскую визу в 2019 году? 

С 1 сентября в Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге, офисы в Петрозаводске, Мурманске, в посольство в Москве и в визовые центры нужно предоставить следующий пакет документов:

  • заграничный паспорт; 
  • старый загранпаспорт (только если в нем есть шенгенские визы за последние три года);;
  • копию паспорта РФ (страница с ФИО и регистрацией); 
  • фото согласно требованиям (цветное, 35х45 мм); 
  • заполненную анкету латинскими буквами; 
  • страховку на время пребывания (сумма покрытия — 30 000€); 
  • план поездки (письменное описание в произвольной форме или билеты); 
  • подтверждение наличия денежных средств (справка с работы ИЛИ выписка со счета за последние 3 месяца ИЛИ документы о наличии собственности в России); студентам — студенческий билет и сопроводительное письмо от образовательного учреждения, пенсионерам — удостоверение; 
  • бронь гостиницы ИЛИ договор с владельцем жилья (при планировании поездок более 1 дня).

Менеджеры FinTrip учитывают новые правила получения визы, формируют пакет документов в зависимости от особенностей поездки (шоп-тур на автобусе, однодневная или многодневная поездка на машине, путешествие на пароме).

Некоторые тонкости 

Нужна ли бронь отеля для поездки в Финляндию на 1 день на машине? Достаточно приложить маршрутный лист, хорошо, если есть оформленная зеленая карта на автомобиль. При рассмотрении заявления учитывают визовую историю. Если по предыдущей визе вы совершали подобные поездки, проблем возникнуть не должно. 

Как получить мультивизу? Даже если сначала планируется поездка на 1 день, смело просите мультивизу. К анкете приложите план первой поездки (на чем едете, что будете посещать). Внизу есть свободное место, там можно написать, куда еще планируете ездить по визе (например, регулярно ездить на шопинг в Лаппеенранту). На практике финский шенген дают на 1-2 года, реже на 3. 

Какая вероятность получить визу на 5 лет? Евросоюз идет по пути упрощения системы выдачи виз в отношении туристов, которые соблюдают правила. Пока Финляндия выдает мало пятилетних виз. 

Нужно ли первой страной посещать именно Финляндию? В правилах такого положения нет. Но, желательно, чтобы число въездов в Финляндию превышало или было равно количеству посещений других стран.

Заметим, что получить шенген в Финляндию проще, чем в Эстонию. Последняя просит предоставить оплаченную бронь, даже, если вы едете только на 1 день. Менеджеры FinTrip проконсультируют по пакету документов, помогут быстро и без проблем получить мультивизу. Мы ответим на все волнующие вас вопросы. Чтобы связаться с нами, просто позвоните нам или заполните форму.

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника