Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Хороший повод выучить финский язык: учёба в Финляндии

обзор

Изучение финского языка среди детей и подростков (да, что там, — и взрослых!) становится всё более популярным, — это язык ближайших соседей, а знакомство с ним происходит очень приятно, ведь вы всего за несколько занятий наконец-то понимаете, как читаются эти загадочные буковки с точечками сверху и в чём секрет длинных-предлинных слов.

Однако потом наступает встреча с «высшей математикой» — непростой грамматикой финского языка, и на этом моменте многие сдаются. Продолжают изучение только самые мотивированные студенты: например, те, кто собирается учиться и работать в Финляндии.

Поэтому если собираетесь изучать финский язык, не забывайте о том, что можете задаться вполне реальной и достижимой целью, например, отправиться на учёбу в Финляндию.

Образование в Финляндии

Финляндия — признанный лидер в области образования. Единая и хорошо отлаженная система среднего и высшего образования позволяет подготовить первоклассных специалистов, которые пользуются высоким спросом у работодателей в Европе. Именно поэтому многие родители сейчас задумываются заблаговременно о том, чтобы отправить ребёнка учиться в Финляндию.

Среднее образование

Один из лучших вариантов отправиться к финским друзьям грызть «гранит науки» - это воспользоваться услугами Скандинавской школы, которая, кстати, недавно открыла новое направление своей деятельности — среднее образование в Финляндии на финском и английском языках. Европейский аттестат о среднем образовании открывает выпускникам финских лицеев и колледжей прекрасные перспективы для получения высшего образования в иностранных вузах.

Высшее образование в Финляндии

Вузы Финляндии предлагают программы с обучением на финском и английском языках. С 2017 года высшее образование на английском языке в Финляндии стало платным для иностранных граждан, однако, гибкая система стипендий, поощряющая трудолюбивых студентов, позволяет вернуть до 50% стоимости обучения. На финском же языке учёба осталась бесплатной для всех. Именно поэтому необходимо заранее задаться вопросами по дальнейшему трудоустройству студента: насколько разумно платить крупные суммы за обучение на английском языке, если можно мыслить прагматично и вложиться в курсы финского языка, ведь его придётся учить в любом случае для последующего устройства на работу.

Подготовка документов

Что нужно для того, чтобы подать документы в финский вуз?:

  1. Если у вас уже есть аттестат, то сделать его заверенный перевод, если нет — взять в середине учебного года справку с отметками за последний отчётный период и предполагаемой датой получения документа об образовании.
  2. С собой должен быть действующий заграничный паспорт.
  3. Самое главное — заполнить анкету на сайте studyinfo.fi / opintopolku.fi и прикрепить к ней скан-копии паспорта и справки.

Поступление

При поступлении в финские учебные заведения необходимо пройти вступительные испытания / собеседование, содержание которых зависит от выбранной программы обучения. Экзамены проходят в Финляндии. Кстати, очень удобно, что с 2010 года для поступающих в вузы на англоязычные программы приёмная комиссия финских университетов организует эти экзамены также на базе Скандинавской школы в Санкт-Петербурге. Поэтому при выборе программ (а их можно выбирать до 6 в порядке приоритета) учитывайте то, где бы вы хотели сдавать экзамен: проверьте, есть ли вуз в списках FINNIPS, принимает ли экзамены онлайн.

Если Вы уже поступили, что дальше?

Получили приглашение? Тогда необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Срочно подтверждайте место и бронируйте жильё.
  2. Дальше делайте необходимые оплаты и счета, о чём берите подтверждение в банке на английском языке.
  3. Не забудьте зарегистрироваться на учебный год. Если будущий студент несовершеннолетний, подготовьте согласие на выезд и письмо с контактами координатора.
  4. Также закажите студенческую страховку.
  5. Как только соберёте все документы, отсканируйте их и прикрепите к анкете, которую можно заполнить в электронном виде на сайте enterfinland.fi.
  6. Оплачивайте «пермит» на сайте и записывайтесь на приём в консульство.
  7. Если вы подавались без аттестата, обязательно сделайте его заверенный перевод и доставьте в вуз.

Лайфхак

Если всё ещё остались вопросы, то можете смело обращаться за дополнительной информацией в Скандинавскую школу, где Вам:

  • максимально подробно, доступно объяснят и окажут полное сопровождение всего процесса поступления в учебные заведения Финляндии;
  • помогут качественно подготовиться к успешному прохождению вступительных экзаменов;
  • и даже организуют ознакомительные поездки в учебные заведения Финляндии.

Положитесь на профессионалов своего дела, которые, кстати, являются признанным лидером в области подготовки к поступлению в вузы Финляндии, и с удовольствием отправляйтесь за престижным образованием без лишних хлопот.

Контактные данные Скандинавской школы:

эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

тел.: (812) 303–86–96 

www.nordicschool.ru

Автор статьи:

Анастасия Корчинская, специалист по образованию в Финляндии

 

При желании Вы можете оформить финскую визу "под ключ" — стоимость 81 евро.

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника