Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

В Хельсинки с детьми: идеи и лайфхаки

Финляндия, Хельсинки
обзор

В Финляндии любят детей —  факт. Здесь много мест, куда можно сходить, чтобы провести время с интересом и пользой. Развлекательные парки, музеи и крепость с подземными ходами. Что еще? Читайте в нашем материале.

Парк аттракционов Линнанмяки

Линнанмяки — парк аттракционов, который обожают не только местные, но и туристы. До него можно доехать от центра города на трамвае за 15 минут. Что здесь примечательного? 43 аттракциона. Конечно, все опробовать вряд ли удастся. Советуем самую высокую финскую башню свободного падения, аттракцион «Горная трасса» и 60-метровую «Ракету». Приятный бонус: часть аттракционов здесь работает бесплатно.

Где: Tivolikuja, 1

Зоопарк Коркеасаари

Это старейший финский зоопарк. Сюда стоит приходить не только ради прогулки и беглого знакомства с животными. Ознакомьтесь с расписанием кормления зверей и планируйте посещение в эти часы. Так поход в зоопарк получится более ярким и образовательным. Как правило, животных кормят в 11:00, 13:00 и 16:00. Разных животных  — в разное время. Но лучше заранее уточнить на сайте. Здесь живут амурские тигры, бесхвостые макаки, ламы, верблюды, азиатские львы и даже панды.

Где: ул. Mustikkamaanpolku, 12, остров Korkeasaari

Океанариум Sea Life 

Океанариум Sea Life находится на территории парка аттракционов Linnanmäki. Это самый крупный океанариум Финляндии. Посетить его стоит, чтобы познакомить детей с подводной жизнью, и самим полюбоваться на его прекрасных обитателей. Здесь живут пираньи, морские коньки, осьминоги, скаты и даже акулы. 

Где: Tivolitie, 10

Музей естествознания

Тот случай, когда интересно будет и детям, и родителям. Музей находится в самом центре города — еще один плюс. Можно посмотреть на останки Тиранозавра (испугаться!), увидеть окаменелости древних животных (удивиться!), изучить флору и фауну разных континентов (вдохновиться!). Если прийти сюда в первый четверг месяца в вечерние часы, то можно попасть внутрь бесплатно.

Где: Pohjoinen Rautatiekatu, 13

Интерактивный научный парк Heureka

Интерактивные музеи — всегда отличная идея. Все можно трогать, пробовать на себе, испытывать. Научный парк называется «Эврика», он отлично подходит для всей семьи. Проводите совместные лабораторные тесты, ставьте физические опыты, изучайте оптические иллюзии. Не забудьте зайти в Планетарий и посмотреть трехмерное кино в сферическом кинотеатре. Парк находится не в самом Хельсинки, но до него легко добраться — в пяти минутах ходьбы от станции Вантаа.

Где: Kuninkaalantie 7, Vantaa

Крепость Свеаборг

Крепость находится на острове, до которого легко добраться, сев на паром. Они идут от Торговой площади и доставляют к крепости за 20 минут. Водная прогулка будет еще одним ярким впечатлением для вашего ребенка. На острове много интересного, но невозможно заблудиться благодаря указателям. Все обойти сложно: фортификационные сооружения, подземные ходы крепости, английский парк, музеи, православная церковь, — поэтому делайте остановки для отдыха. Благо, для этого предусмотрено много мест. Можно сделать перерыв и устроить на пляже семейный пикник.

Где: от рыночной площади Kauppatori ходят паромы HKL

Остров-музей Сеурасаари

Отличный вариант для семейного отдыха. «Интересно» и «полезно» в одном флаконе. Это место, где финны устраивают пикники и наслаждаются природой. Можно кормить с руки белок (запаситесь орешками), любоваться чайками и морскими гусями, подставлять лицо ветру с залива.  В то же время здесь расположен музей деревянного  зодчества (под открытым небом!). Устройте экскурсию. Кстати, в праздники вроде Рождества и дня Ивана Купала здесь особенно ярко и интересно. Например, разжигают большой костер, устраивают игры и вообще веселятся по полной.

Где: остров Seurassaari (на автобусе #24 из центра города)

«Бесплатные» идеи в центре города

  • Погулять по Соборной площади и зайти в Кафедральный собор, а поднимаясь к нему, считать ступеньки (иначе подъем может напугать, а так — интересно).
  • Зайти в Городской музей. Там все интерактивное: можно трогать, слушать, играть. Интересно и родителям, и детям. В каждом зале есть места для отдыха, а в холле — пространство для игр.
  • Зайти в университетскую библиотеку. Сказать ребенку, что это игра, нужно вести себя тихо. Он проникается величественной атмосферой: книги в красивых переплетах, колонны, винтовые лестницы.
  • Посмотреть на кораблики на набережной (лайнеры, паромы, частные кораблики): посчитать их, помечтать о морских путешествиях.

 

Лайфхаки

  • В Хельсинки много детских площадок, на некоторых есть Семейные дома. Это места, где можно разогреть еду и поменять ребенку памперс. Их можно найти через официальный сайт Департамента раннего образования Хельсинки.
  • В Стокманне есть специальные детские комнаты. Если вам нужно поменять ребенку подгузник — поднимайтесь на четвертый этаж. 
  • Даже если лето и погода заявляет о 27 градусах тепла, берите для ребенка больше теплой одежды. Ветер с моря и переменчивое настроение финского климата — классика.

Как добраться до Хельсинки из Санкт-Петербурга

Рейсовые автобусы

Eurolines, Lux Express.

  • от 1000 рублей в одну сторону (без учета акций и распродаж), находите лучшие цены с помощью нашего сервиса;
  • 7-8 часов в пути.

Самолет

Finnair, Norra (прямые); airBaltic (через Ригу)

  • от 8000 рублей туда-обратно (без учета акций и распродаж);
  • 1-3 часа в пути.

Паром

Компания St. Peter Line, паром «Принцесса Анастасия»

  • от 2 до 4 раз в неделю, начиная с апреля;
  • 13 часов в пути (с 18:00 или с 19:00);
  • от 75€ (без учета акций и распродаж).

Поезд

Ежедневные рейсы на скоростном поезде «Аллегро»

  • сидячее место – от 1800 рублей, если покупать заранее, в среднем – около 4000 рублей);
  • 3 часа 30 минут в пути.

Рейсы на фирменном поезде «Лев Толстой»

  • купе – от 3400 рублей;
  • 7 часов 30 минут в пути.

Купить билет на поезд в Хельсинки

Автобусные туры

Однодневные или двухдневные туры

  • от 1300 рублей туда-обратно;
  • большой автобус, экскурсия и свободное время

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника