Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 
25 Июля 2016

День сони отметят в Финляндии с утра

27 июля Суоми отмечает национальный праздник - День сони (Unikeonpäivä). Праздник этот не новый: одно из первых упоминаний о нём датируется 1652 годом. Основой праздника стала легенда о семи братьях Эфесских, которые по велению императора были заточены в пещере и спали там 200 лет. Благодаря чуду они смогли проснуться и выбраться на свободу. С тех пор (с 1709 года) ежегодно 27 июля отмечается День сони. Изначально, ещё в середине 19-го века, центром празднеств стал Наантли. Теперь же он отмечается во многих городах Финляндии.

За долгое время празднество обзавелось некоторыми традициями. Так финны определяют погоду на ближайшие семь недель: если в этот день идёт дождь, то он будет идти и дальше. И ещё: в семьях ожидают, когда проснётся последний соня в семье, чтобы в шутливой форме отругать его за это. А самых заядлых сонь сбрасывают в водоём для того, чтобы они наконец-то проснулись. Один из ярких моментов праздника проходит также утром: в воду сбрасывают почётного соню Финляндии, который выбирается заранее.

В этом году почётного соню бросят в море уже в 7 часов утра. В 9 утра начнётся парад сонь - в нём могут поучаствовать любой, кто проснётся так рано. Единственное условие - прийти на парад в пижаме. После этого начнётся празднество с различными мероприятиями, а завершится День сони большим концертом с выступлением финских знаменитостей.

В этот день в Наантли также можно посетить летнюю резиденцию финского президента - тут будут проводиться целых 4 экскурсии в течение дня (10, 13, 14 и 15 часов). Экскурсия платная - 13 евро. Пароход "Уккопекка" ходит из Турку в Наантли дважды в день (10.00 и 14.00), и также дважды обратно (в 12.00 и 16.00).

Добавить отзыв
On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника