Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Все, что нужно знать о поездах «Аллегро»

Финляндия
обзор

«Аллегро» – скоростной поезд, курсирующий по маршрутам «Санкт-Петербург—Хельсинки» и «Хельсинки—Санкт-Петербург». В этом материале собрана вся необходимая информация  об «Аллегро»: расписание, остановки в пути, услуги в поездах, стоимость билетов и другие детали.

Откуда отправляется «Аллегро»?

Из Санкт-Петербурга «Аллегро» отходит с Финляндского вокзала. Важно иметь в виду, что для международного сообщения есть отдельный терминал. Вход в него осуществляется с Боткинской улицы, а не с площади Ленина.Прежде чем пройти на платформу, вы проходите стандартную процедуру досмотра, показываете паспорт и билет.Поезд прибывает на вокзал Хельсинки, он находится в самом центре города (Kaivokatu, 1). Обратные поезда тоже следуют отсюда.

Расписание «Аллегро» на 2018 год, остановки и время в пути

  • Расписание на 2018 год из Санкт-Петербурга в Хельсинки и обратно поезда отправляются несколько раз в день:



    Санкт-Петербург – Хельсинки (посмотреть маршрут)
    06.40 11.30 15.30 20.30
    Хельсинки – Санкт-Петербург (посмотреть маршрут)
    06.20 10.00 15.00 19.00
  • «Аллегро» делает несколько остановок в пути: Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила. Таможенный контроль проходит на станциях Выборг и Вайниккала. Для этого не нужно выходить из поезда, сотрудники таможни сами заходят в вагон.

  • Время в пути занимает чуть меньше 3,5 часов.

Что нужно знать об «Аллегро»?

  • Типы вагонов

    В «Аллегро» есть два класса вагонов. В вагоне второго класса кресла расположены по схеме «2+2», в первом – «1+2». Первый класс – меньше, там 48 мест и кожаные сидения. Еще там есть салон-переговорная, зона самообслуживания с кофе и чаем, предоставляются газеты и журналы.В «Аллегро» есть места для пассажиров с ограниченными возможностями.Стандартный «набор» для всех классов: регулируемое кресло с откидным столиком и личным освещением. Есть опора для ног, розетка между кресел и место для верхней одежды. Во всех вагонах стоит кулер с водой.

  • Оснащение поездов и услуги в «Аллегро»

    В «Аллегро» есть все необходимое для комфортного путешествия: можно перевозить животных (предусмотрены места со специальными креплениями для привязи), оборудован игровой уголок (вагон №7) с игрушками и столом для пеленания, есть вагон-бистро, работает информационное оповещение на трех языках (русский, финский, английский) и WI-Fi.

! Непосредственно в пути можно обменять валюту (после въезда на территорию Финляндии) и совершить возврат по чекам TaxFree Обмен валюты осуществляет финская компания «Safar»

Вагон-бистро в «Аллегро»

Сразу после отправления начинает работу вагон-бистро (закрывается на время проверки документов на пограничных пунктах). Завтрак сервируется независимо от времени (7.90 евро за кофе/чай, сэндвич и сок/йогурт), есть горячие блюда (10 евро за пасту), салаты (например, «Цезарь» за 9.50 евро), супы (суп из лосося со сливками за 11.50 евро). Среди десертов – «макаруны» (1 евро), чизкейк (4.90 евро), маффины (2.90 евро) и круассаны (3 евро). Можно заказать вино или взять закуски на вынос. В вагоне-бистро принимают и наличные деньги (рубли и евро), и банковские карты.

Сколько багажа можно перевозить в «Аллегро»?

Пассажир может бесплатно перевозить до двух чемоданов (габаритами не более 100 х 60 х 40 см). За дополнительный багаж взимается плата.Лыжи можно перевозить только в чехле. Велосипед должен быть разобран и упакован. Если какой-то багаж превышает установленные размеры, для него придется приобрести отдельное место (купить билет).

Сколько стоит билет на «Аллегро»?

Цены на билеты начинаются от 39 евро. Лучше всего приобретать заранее, хотя бы за неделю, чтобы гарантировать самую выгодную стоимость.

В России билеты можно приобрести в специализированных билетных кассах ОАО «РЖД». Совет! Если хотите приобрести билеты онлайн, то удобнее это будет сделать на специальных сайтах по продаже железнодорожных билетов на поезд "Алллегро".

В Финляндии билеты продаются в билетных кассах и автоматах VR (Железные дороги Финляндии) и туристических агентствах.

Есть ли скидки на билеты для детей?

Билеты для детей от 6 до 17 лет (включительно) можно купить со скидкой 30%. Если ребенок маленький (до 6 лет) и едет в сопровождении взрослого, на него можно не покупать билет. Тогда за ним не будет закреплено отдельное место.

Отзывы

Ниже вы сможете оставить свой отзыв о поезде «Аллегро».

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника