Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Достопримечательности Лаппеенранты: что посмотреть

Финляндия
Гид

 

Несмотря на то, что большинство российских туристов считает Лаппеенранту исключительно местом для шопинга, в городе есть немало интересных достопримечательностей. Лаппеенранта — один из самых крупных финских городов, он был основан в XVII веке и его история изобилует множеством значимых событий.

Отправляясь в самостоятельную поездку, стоит заранее продумать, чем заняться в Лаппеенранте: вы можете просто погулять по старинным улицам или посетить местные музеи, полюбоваться живописными окрестностями.

Достопримечательности Лаппеенранты: что посмотреть

Прогулку по Лаппеенранте лучше начинать с центра города — это самая удобная отправна точка. Две улицы — Каупакату и Валтакату — образуют оживленный торговый район; здесь оборудована пешеходная зона. На пересечении этих улиц стоит обратить внимание на оригинальный памятник сайменской нерпе, являющейся одним из неофициальных символов города.

Если пройти по Каупакату до улицы Валтакату, вы доберетесь до одной из самыз значимых достопримечательностей Лаппеенранты — Центрального парка и мемориального воинского кладбища .

Неподалеку от него располагается ещё один интереснейший объект — лютеранская церковь Девы Марии (Lappeen Marian kirkko). Для свободного посещения она открыта только в летний период (с 10 июня по 12 августа), с 10 до 17 часов, и при случае стоит обязательно зайти внутрь — убранство церкви отличается изысканной красотой.

Самой популярной для посещения с детьми достопримечательностью Лаппеенранты на протяжении многих лет является оборонительная крепость Линнойтус. Здесь можно не только осмотреть старинные оборонительные укрепления, возведенные шведскими и русскими строителями, но и посетить несколько музеев. Крепость является настоящим сердцем исторической части города, здесь проводятся различные культурные мероприятия и фестивали, отмечаются государственные праздники.

На территории крепости Линнойтус работают Музей Южной Карелии , художественный музей и Музей кавалерии — в летний период посетить их можно по единому билету. Стоимость билета составляет примерно 8,50€ летом и 4,50€ зимой, однако может меняться (лучше уточнить цены перед поездкой или в кассе крепости).

Кроме музеев, в крепости находится церковь Покрова Святой Богородицы — один из старейших православных храмов на территории Финляндии. Первое здание церкви было деревянным и было возведено в 1740-х годах. Впоследствии храм был перестроен — его нынешний облик сохранился с 1780 года.

Ещё одна культурная достопримечательность Лаппеенранты, заслуживающая внимания, — дом-музей купца Волкова, расположенный рядом с городской ратушей. Экспозиция музея наиболее полно отображает особенности жизни купеческого сословия Финляндии в XVIII-XIX веке. При музее работает сувенирный магазин; в ресторане «Волкофф» можно пообедать и набраться сил для продолжения прогулки.

Старейшая деревянная ратуша на территории Финляндии расположена именно в Лаппеенранте. На протяжении долгого времени городская управа располагалась именно здесь, а с 1983 года ратуше был присвоен статус городской достопримечательности. К сожалению, посещение ратуши возможно только в определенные дни — расписание можно узнать в Туристическом бюро Лаппеенранты.

После осмотра основных городских достопримечательностей Лаппеенранты можно отправиться на берег озера Саймаа. Здесь можно побродить по лесу или отправиться в мини-круиз по озеру и Сайменскому каналу — туристические теплоходы отправляются несколько раз в день в течение всего лета.

Тур в Лаппенранту

Однодневный тур в Лаппеенранту. Отправление: ежедневно.

Рестораны Лаппеенранты: традиционная финская кухня

После того, как вы закончите осмотр всего самого интересного в Лаппеенранте, можно отправиться в один из ресторанов города. В Финляндии чрезвычайно трепетно относятся к национальной кулинарной культуре, поэтому попробовать традиционные блюда можно практически в любом заведении. Мы предлагаем вам выбрать один из лучших ресторанов Лаппеенранты — здесь вас ожидает вкусная еда и отличное обслуживание.

Пивной ресторан «Teerenpeli» расположен в самом центре, по адресу Kauppakatu 28. Он относится к большой сети заведений, принадлежащей одноимённой пивоварне. В меню преобладают сытные блюда традиционной финской кухни, а главная особенность ресторана — обширный выбор пива (более 40 сортов).

Кафе «Isaak» (Urheilukatu 6) специализируется на домашней кухне. Здесь вам предложат разнообразные закуски, отличный кофе и десерты.

В ресторане «Presso Prisma», который находится по адресу Puhakankatu 9–11, вас ждёт уютная атмосфера и интернациональная кухня. Здесь готовят не только финские блюда, но и шедевры итальянской и французской кухни.

В получасе езды от Лаппеенранты, в поселке Леми, расположился семейный ресторан «Sarapirtti Kippurasarvi» (Rantatie 1, 54710 Lemi). Главное блюдо местного меню — «сяря» (sara), приготовленная по старинному рецепту молодая баранина с картофелем. Примечательно, что, заказав «сяря», вы получаете неограниченное количество порций (правда, съесть слишком много всё равно не получится — блюдо очень сытное).

Достопримечательности Лаппеенранты на карте

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника