Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Гид по Котке: главные достопримечательности

Финляндия, Котка
Гид

От Санкт-Петербурга до Котки всего 279 километров. Это крупный культурный центр и один из крупнейших портов Финляндии. Таким образом, здесь сконцентрированы уникальные достопримечательности, потрясающая природа и богатая история. Рассказываем про главные достопримечательности Котки.

Форты «Екатерина», «Елизавета» и «Слава»

Изначально город-порт был облюбован Александром III, а во времена войны Екатерина II возвела здесь оборонительные форты, чтобы защитить Санкт-Петербург от шведов. Форты до сих пор стоят – посетите их и полюбуйтесь открывающимися видами.

«Екатерина» находится в самой Котке. Сейчас это спокойный район города. От форта осталась лишь батарея и пороховой погреб 18 века. К форту можно пройти свободно. «Елизавета» находится на острове Вариссаари в 10 минутах плавания от причала Сапокка. На острове много симпатичных пляжей, оборудованных местами для пикников, ресторанчиками и местами для волейбола. Поэтому место так любят жители Котки. Форт «Слава» – красивая круглая крепость из кирпича на острове Кукоури. Ее главное историческое богатство – 44 объекта тяжелой артиллерии. Добраться можно также с причала Сапокка. 

Царская Дача

Царская Дача – один из самых популярных музеев Котки. Еще ее называют Императорской избой. Александр III и Мария Федоровна любили северную природу, они добирались сюда на корабле и жили как простые люди. Император сам колол дрова, а императрица готовила еду. В Котке им нравилось ловить рыбу на берегу водопада Лангинкоски, сейчас эта территория является заповедной зоной. Домик стал музеем в 1933 году, здесь сохранены интерьеры и убранство императорских времен. Интересно, что для оформления дома использовали исключительно финскую мебель.

Где: Keisarinmajantie, 118
Когда: ежедневно с 10:00 до 16:00 (май–сентябрь) и с 10:00 до 18:00 (летом)

Маретариум

Можно назвать это место музеем, но скорее это гигантский аквариум и по совместительству большая гордость города. Чем так интересно это место? Здесь 22 уникальных тематических аквариума и огромный цилиндрический бассейн на 500 000 литров. С их помощью можно изучить весь подводный мир Балтики. Всего в Маретариуме живет около 60 видов рыб. Бонусом – тематические выставки, кафе, лектории и магазин с морскими сувенирами.

Где: Sapokankatu, 2
Когда: чт-вс. 10:00–17:00, ср. 12:00–19:00

Главная церковь Котки

Прогуливаясь по центру города, сложно не заметить этот краснокирпичный лютеранский собор. Он выполнен в неоготическом стиле по проекту Джозефа Даниеля Стенбака и неизменно приковывает к себе внимание. Внутри церковь не менее хороша: утонченные витражи, колонны, окна-розетки и большой орган.

Где: Kirkkokatu, 26

Смотровая башня Хауккавуори

Смотровая башня ХауккавуориЕсли вы едете с детьми, то посещение смотровой башни будет своего рода приключением. Если нет – просто полюбуйтесь на окрестности с высоты 72 метров над уровнем моря. Отсюда виден центр города, залив и близлежащие острова. В стенах башни часто проходят выставки. А путь к ней проходит через аллею скульптур, популярную своими композициями

Где: Keskuskatu, 51
Когда: ср-пн. 11:00–18:00

Аллея памятников и скульптур

Котка – уютный городок, который любят местные жители. Это видно по тому, как они к нему относятся, как украшают свое пространство. Неудивительно, что здесь много скульптур и памятников. Есть целый парк, посвященный именно им. Он находится на улице Кескускату. Среди лип, возраст которых доходит двух столетий, стоят удивительные скульптурные композиции. С каждым годом их количество только увеличивается. Обязательно полюбуйтесь.

Где: между улицами Keskuskatu и Mariankatu.

Парк Сибелиуса и парк фуксий

Котка – очень зеленый город, без прогулок не обойтись. Здесь это, пожалуй, одно из главных развлечений в свободное время. Парк Сибелиуса славится фонтаном с орлами и выверенным красивым ландшафтом. Парк фуксий знаменит своей внушительной оранжереей. Начало лето – особенное время для этого места: аромат и буйство красок цветущих азалий делают свое дело. Гулять здесь одно удовольствие. Наслаждайтесь.

Где: Mariankatu, 12; Puistotie, 16.

Водный парк Сапокка

В конце 20 столетия этот парк удостоился премии, как самое красивое творение, построенное из настоящего камня. Сейчас ничего не изменилось – парк столь же красив и уникален. Он буквально состоит из воды: она собрана в озерах, льется по парку в маленьких ручьях и течет в 20-метровом водопаде на южном склоне. Везде вода. Помимо сада из гранитных камней у начала водопада, место популярно еще и настоящими цветами. Здесь тысячи тюльпанов, крокусов, нарциссов, азалий и роз.

Где: Tallinnankatu

Как добраться до Котки из Санкт-Петербурга

Рейсовые автобусы

Eurolines, Lux Express.

  • от 845 рублей в одну сторону (без учета акций и распродаж), находите лучшие цены с помощью нашего сервиса;
  • 5-6 часов в пути.

Автобусные туры

Однодневные или двухдневные туры

  • от 900 рублей туда-обратно;
  • большой автобус, экскурсия и свободное время

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника