Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Финляндия: куда поехать кроме Хельсинки

Финляндия
Подборка

Подготовили подборку мест для тех, кто хочет не просто откатать визу, но интересно провести время. В Финляндии много городов достойных внимания кроме Хельсинки. Рассказываем о самых популярных направлениях: зачем и куда ехать.

Порвоо

Порвоо – один из самых симпатичных и творческих городов Финляндии. Он раскинулся на берегах реки Порвоонйоки, на набережной выстроена вереница красно-коричневых домов. Старый город сохранил свой колорит: яркие дома, вымощенные камнем узкие улочки. Прогуляйтесь по Ратушной площади, зайдите в Кафедральный собор и посетите Городской музей в здании Старой ратуши. Красоты города всегда вдохновляли финских художников, поэтому здесь столько художественных  музеев и арт-галерей. Разнообразить карту достопримечательностей можно за счет посещения финских усадеб. В городе их сохранилось много, они ухоженные и очень красивые. Для таких прогулок можно взять в аренду велосипед. Еще в округе очень много живописных мест, и есть интересные пешие и морские туристические тропы.

Савонлинна

Савонлинну называют финской Венецией, потому что 40% ее территории занимают чистые озера и реки. Части города соединены мостами. Это очень живописное местечко, основанное еще в средневековье. Это значит, что здесь есть Старый город, по которому обязательно стоит прогуляться. Особенно достойна внимания самая старая улица и ее постройки. Главная достопримечательность города – крепость Олавинлинна, она впечатляет своими башнями. Но самое удивительное здесь –  природа: моренная гряда Пункахарью, разделяющая два озера, Птичье озеро, холм Линнавуорн и заповедные парки.

Лаппеенранта 

Известный городок среди шопоголиков. Безусловно, сюда стоит ехать за выгодными покупками. Но если есть лишнее время, стоит обязательно полюбоваться озером Сайма (оно самое крупное в Финляндии). Лучше всего это делать, неспешно прогуливаясь по гавани или во время мини-круиза на теплоходе. Если времени больше, то можно пройтись по пешей тропе, идущей от Лаппеенранты до Париккала. Не обязательно проходить весь путь, в дороге можно встретить много кемпингов с отличными видами, местами для разведения костров и прочими туристическими радостями.

Котка

Этот город можно охарактеризовать тремя словами: морской, зеленый, загадочный. С первым определением все ясно: Котка находится на Финском заливе. Кроме того в прошлом здесь плавали викинги. Через нынешнюю Котку проходил морской торговый путь на восток. Нужно обязательно прогуляться по старому порту Кантасатама. С эпитетом «зеленый» тоже понятно: Котка буквально погрязает в зелени. Прогуляйтесь по парку Сибелиуса, не забудьте про Парк на горе (там стоит пожарная каланча «Палоторнинвуори», это отличная смотровая площадка) и рукотворный парк Сапокка (искусственная гранитная скала, 19-метровый водопад и растения, посменно цветущие круглый год). Что касается слова «загадочный»: в Котке очень много любопытных скульптур. А еще здесь очень разнообразная архитектура: в частности есть здания-представители готики, неоготики и даже югендстиля.

Иматра

В первую очередь в Иматру ездят отдохнуть. Чаще всего выбирают СПА-центр «Holiday Club Saimaa», это отель, банный комплекс, а еще здесь находится самый крупный в Финляндии аквапарк «Cirque da Saimaa». Еще Иматра известна своей живописной природой. Обязательно стоит прогуляться по парку Короны («Круунупуйсто»). Это старейший заповедник Финляндии, заложенный еще Николаем I. Здесь скалы, валуны, мохнатые ели, видна голубая гладь реки. На гигантском пороге Вуоксы построена гидроэлектростанция. Спуск воды осуществляется под световое шоу и музыку Яна Сибелиуса. В качестве культурной программы советуем посещение двух любопытных музеев. Один – Музей сельской архитектуры, там можно познакомиться с деревянным зодчеством Финляндии. Второй –  Музей ветеранов войны и организации «Лотта-Свярд». В музее хранятся экспонаты времён второй мировой. Также рассказывается о деятельности женской полувоенной организации «Лотта-Свярд».

Со всеми однодневными турами и направлениями можно ознакомиться здесь.

Еще есть многодневные автобусные туры.

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника