Запрос цены и бронирование
Пожалуйста, проверьте email
Пожалуйста, укажите телефон
Мы используем ваши данные только для оформления заказа и экстренной связи с вами, и не передаем их третьим лицам.
Продолжить
Нажимая кнопку "Продолжить" я даю согласие на хранение и обработку моих персональных данных для связи и/или бронирования.
Заявка отправлена
×
! Внимание ! С 15 декабря 2023 власти Финляндии снова закрыли границы!!!
Прямые рейсы между Хельсинки и СПб отсутствуют, есть альтернативный маршрут через Таллин.
X
Не нашли остановку? Выберите из списка
Не нашли остановку? Выберите из списка
 

Медицинская страховка для шенгенской визы. Правила оформления

Финляндия
обзор

В Европу без страховки не попасть. Наличие медицинского полиса — обязательное требование для получения Шенгена. Многие туристы относятся к этому, как к бюрократическому капризу, не понимая, что в действительности это шанс обезопасить себя. Рассказываем о требованиях, предъявляемых к страховым полисам.

Виды страховок

Медицинские страховки бывают разные. Базовые и расширенные. Первые обеспечивают только предоставление стандартного медицинского обслуживания, экстренную помощь при несчастном случае, госпитализацию и репатриацию в случае необходимости. Они оформляются по минимальному лимиту ответственности — 30 000 евро. Именно такая страховая сумма является минимумом, необходимым для оформления шенгена. Это значит, что страховая компания (при страховом случае) будет оплачивать расходы, пока общая сумма платежей не достигнет этой суммы.

Другие виды полисов имеют более широкий спектр действия. По ним можно получить гораздо больший ряд медицинских услуг (даже стоматологические). Они стоят дороже (как правило, это страховая сумма в 50 000 евро), но с ними заявитель будет чувствовать себя увереннее, ведь неизвестно, какие ситуации могут возникнуть в дороге. Вдруг зуб мудрости в самый неподходящий момент поймет, что настало время заявить о себе?

Где можно сравнить все условия страховки сразу?

Есть несколько сервисов, через которые можно искать и сравнивать предложения страховых компаний: Strahovkaru.ru«Сравни.ру» и «Черехапа». Поисковики работают с разным набором компаний, у некоторых есть эксклюзивные контракты попробуйте поискать по всем и вы точно найдете лучшее предложение.

Страховка на год или на конкретные даты

Есть два варианта: взять страховку на одну конкретную поездку или сразу на много поездок. То есть можно оформить ее на определенные даты. Например, вы планируете путешествовать с такого-то по такое-то число. Второй вариант подразумевает не просто даты страхования, но и предполагаемое количество дней. Скажем, вы делаете страховку на год и указываете 28 дней. В этом случае ваша страховка будет действовать, пока число дней пребывания в Европе не достигнет 28. В первом случае страховка будет действовать только в заявленные даты. 

Конечно, удобнее купить сразу на год и указать примерное количество дней. Прикиньте, сколько вы планируете путешествовать по визе? Будет ли это два отпуска по 10 дней или вы чаще бываете в Европе? Оцените свои прошлые визы и количество дней пребывания на территории Шенгенского соглашения. Имейте в виду, что годовая страховка чаще выходит дешевле. В отличие от страховок на конкретные даты путешественники редко используют все дни годовой страховки. Так что стоимость годовой страховки определяет вероятность вкупе с арифметикой.

Требования к медицинским страховкам для визы

  • Срок действия страховки должен равняться сроку действия запрашиваемой визы.
  • Территорию покрытия должна распространяться на все государства Шенгенской зоны.
  • Страховка должна покрывать расходы на медицинское обслуживание туриста в экстренных случаях, в том числе – затраты на транспортировку домой или посмертную репатриацию.
  • Страховка должна быть с безусловной франшизой (это значит, что заявитель не должен будет доплачивать деньги для получения возмещения при наступлении страхового случая).
  • Минимальная страховая сумма — 30 000 евро.
  • Страховка не должна быть заполнена от руки.
  • Страховой полис должен начинать действие с момента подачи документов на получение визы. 

Что такое ассистенс?

Одно дело – купить медицинский полис в страховой компании, другое – получать по нему помощь в случае необходимости. Этим занимается не страховая, а ассистенская компания. У страховой могут быть договоренности с несколькими фирмами. На полисе будет указано название вашего ассистенса. Именно от него будет зависеть, в какие поликлиники или госпитали вам нужно будет обратиться при страховом случае. От него зависит даже то, на каком языке с вами будут говорить и насколько вежлив будет оператор колл-центра. Если вы читаете в отзывах о страховой о таких проблемах, знайте, что дело в ассистенсе. Если страховая работает с несколькими ассистенсами - выберите другого. Или найдите другую страховую. В первую очередь страховая отвечает за согласование денежных вопросов (скорость этого процесса).

Советы

  1. Внимательно прочитайте правила своей страховки. Именно той, что у вас на руках или в емейле (не на сайте). Часто претензии и негативные отзывы по отношению к страховым компаниям связаны с банальным несоблюдением правил. В случае происшествия вам нужно звонить в ассистенс, а не в страховую. Та может не согласиться оплатить те расходы, которые не согласованы с ассистенс.
  2. Перед поездкой сохраните документы на отдельной флешке. Можно дополнительно их распечатать, чтобы номер полиса и вся необходимая информация была с вами в случае утери оригинала. Можно обезопасить себя еще: сообщить номер полиса близким родственникам.

Как выбрать компанию?

Сравнить предложения страховых компаний на сайтах поисковиках: Strahovkaru.ru«Сравни.ру»«Черехапа» и выбрать наиболее подходящую для вас. 

Где оформить страховку: в офисе или онлайн?

Для того, чтобы оформить страховку, вам нужен только ваш загранпаспорт и даты. Процедура стандартная и занимает минут 15. Оплата, как правило, производится наличными или картой. Не забудьте ознакомиться с условиями страхования перед оплатой, чтобы убедиться в правильности выбора.

Страховка, оформленная онлайн, не будет ничем отличаться. Главный плюс такого оформления в экономии времени. Вам не нужно идти в офис и ждать в очередях. Здесь скорость оформления зависит только от скорости интернета. Вам лишь нужно ввести свои данные в простую форму для оформления.

Советуем воспользоваться услугами наших партнеров. У их сервиса удобный интерфейс, видны все расчеты, оформление происходит быстро (достаточно двух минут). После оплаты страховки банковской карты вам придет на почту весь комплект необходимых документов. А на номер мобильного телефона — СМС с номером полиса (чтобы он был под рукой). 

Расскажи о Финляндии!

Ты знаешь интересные места в Финляндии? Хочешь поделиться впечатлениями о поездке? Готов рассказать о любимом маршруте по городу? Ты можешь стать автором портала. Подробности по ссылке.

Добавить отзыв

 

On-line заявка тура в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?

Зарегистрируйте участников поездки
Добавить участника
On-line заявка трансфера в Финляндию
Ваша заявка получена!

Накануне поездки сообщим вам номер автобуса и телефон гида.

Спасибо.
Куда и когда вы хотите поехать?
Зарегистрируйте участников поездки
+ Добавить участника